По состоянию на 23 сентября 2019 года правлением Фонда ЖКХ приняты решения о перечислении в субъекты Российской Федерации 12,7 млрд. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда
23 сентября 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» правлением государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ приняты следующие решения о перечислении средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
В соответствии с представленными Вологодской, Ивановской, Нижегородской, Новосибирской и Самарской областями реестрами контрактов на приобретение квартир для переселения граждан из аварийного жилья по этапу 2019-2020 гг. одобрено перечисление 213,43 млн. рублей указанным субъектам РФ.
Таким образом, по состоянию на 23 сентября 2019 года, с учетом вышеуказанных решений, общая сумма средств, предусмотренных федеральным проектом «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», направленных Фондом ЖКХ в регионы, составила 12,7 млрд. рублей, в том числе:
— в качестве авансовых платежей на реализацию программы переселения этапа 2019-2020 гг. в 82 субъекта РФ направлено 10,61 млрд. рублей;
— по представленным реестрам контрактов на приобретение квартир для переселения граждан по этапу 2019-2020 гг. в 27 регионов направлено 1,84 млрд. рублей (накопительным итогом);
— в качестве авансовых платежей на реализацию программы переселения этапа 2020-2021 гг. в 2 субъекта РФ направлено 250,22 млн. рублей (накопительным итогом).
Сводная информация о динамике перечисления средств субъектам РФ по этапам 2019-2020 и 2020-2021 гг. наглядно представлена в инфографике, разработанной Фондом ЖКХ.
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ