Дайджест СМИ от 26 апреля 2018г.
Циан (cian.ru), Москва, 25 апреля 2018 18:36
КРЫМУ ВЫДЕЛЯТ ПОЧТИ 1 МЛРД РУБЛЕЙ НА РАССЕЛЕНИЕ ВЕТХОГО ЖИЛЬЯ
На полуострове необходимо переселить из аварийных домов около 1 тысячи граждан
В этом году на расселение аварийного жилого фонда в Крыму и Севастополе планируют выделить до 935 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ размещен на официальном портале правовой информации.
В документе говорится, что деньги из государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ будут направлены на установление лимитов финансовой поддержки, которая выделяется на расселение аварийных домов в Крыму и Севастополе. Речь идет о зданиях, признанных аварийными на 1 января 2017 года.
Для Крыма будет установлен лимит господдержки более 517 млн рублей, для Севастополя он составит более 417 млн рублей.
Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин в ноябре 2017 года заявил, что в 2018 году на реализацию в Крыму новой программы расселения аварийного жилого фонда направят более 500 млн рублей. По его словам, на полуострове необходимо переселить из аварийных домов около 1 тысячи граждан. Он предположил, что в регионе потребуется продлить программу переселения, поскольку за год не получится построить и оформить дома для переселенцев из ветхого жилья. Галина Хованская, возглавляющая комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, в начале 2018 года заявила, что в Крыму может быть увеличен объем финансирования программы расселения аварийного фонда.
https://www.cian.ru/novosti-na-rasselenie-vethogo-zhilja-krymu-vydeljat-pochti-1-mlrd-rublej-279863/
Примечания (primechaniya.ru), Севастополь, 25 апреля 2018 16:28
МЕДВЕДЕВ РАЗРЕШИЛ ВЫДЕЛИТЬ 935 МЛН НА РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ В КРЫМУ И СЕВАСТОПОЛЕ
Правительство РФ выделило 935 млн рублей на расселение граждан из аварийного жилья в Республике Крым и Севастополе. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации.
На эти цели Севастополь получит более 417 миллионов рублей, Республика Крым — 517 млн.
Переселять жильцов будут из домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.
Согласно документу, общая площадь жилья, подлежащая расселению, составляет 23, 8 тыс. кв. м, переселению подлежит 1720 человек. По республике Крым — 13, 43 тыс. кв. м и 950 человек, в Севастополе — 10, 55 тыс. кв. м и 770 человек.
Ранее председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявлял, что Севастополь может получить 1 миллиард рублей на строительство энергоэффективных домов.
Rosinvest.com, Москва, 25 апреля 2018 14:11
ПОЧТИ 1 МЛРД РУБЛЕЙ БУДЕТ ВЫДЕЛЕН В ЭТОМ ГОДУ НА РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ В КРЫМУ
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно распоряжению, средства направляются из госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ на установление Крыму и Севастополю лимитов предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года. Для Крыма этот лимит составит свыше 517 млн рублей, для Севастополя — более 417 млн рублей.
В ноябре прошлого года председатель набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин сообщал, что в 2018 году Крым получит из федерального бюджета более 500 млн рублей на реализацию новой программы расселения аварийного жилья. По его данным, из аварийного жилья в Крыму надо переселить около 1 тыс. жителей.
С.Степашин отмечал, что программу переселения в регионе придется продлить, так как Крым не успеет за год построить и оформить жилье для переселенцев из старых домов.
В начале этого года председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская заявляла, что объем финансирования программы расселения аварийного жилья в Крыму будет увеличен.
http://rosinvest.com/novosti/1347902
NewsRu.com, Москва, 25 апреля 2018 12:00
КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЬ ПОЛУЧАТ ОКОЛО МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ
Премьер РФ Дмитрий Медведев своим распоряжением поручил выделить в 2018 году на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Крыма и Севастополя до 935 млн рублей.
В соответствии с распоряжением правительства, средства направляются на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2017 года.
«Направить средства государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на установление Республике Крым и городу Севастополю лимитов предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в размере 935 068 860 рублей, в том числе Республике Крым — 517 741 405 рублей и городу Севастополю — 417 327 455 рублей», — говорится в распоряжении правительства РФ, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.
В Крыму общая площадь жилья, которая подлежит расселению, составляет 13,43 тыс кв. м, переселению подлежат 950 человек. В Севастополе — 10,55 тыс кв. м и 770 человек.
Глава республики Крым Сергей Аксенов в ноябре 2017 года на совещании по вопросам ликвидации аварийного жилищного фонда сообщал, что программа переселения жильцов из аварийного жилья в Крыму в 2018 году будет профинансирована на общую сумму в 500 миллионов рублей.
По его словам, наиболее проблемным с точки зрения состояния жилого фонда населенным пунктом Крыма является город Щелкино. Кроме того, по всему Крыму «колоссальный масштаб бедствия по ремонту крыш зданий».
В свою очередь председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин тогда отмечал, что в Крыму сложилась особая ситуация с капремонтом по сравнению с другими субъектами РФ. Это связано с тем, что на полуострове долгое время не уделялось внимания этим вопросам. Поэтому программу капремонта и предложили «пролонгировать через поддержку из федерального бюджета».
Глава госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин пояснял, что Фонд уже работал с Крымом по двум программам, в связи с чем имеется представление о сложностях исполнения программы переселения из аварийного жилья. От отметил, что в первую очередь необходимо начать работу в трех муниципальных образованиях, где за прошлую программу не было переселено ни одного человека, — Алушта, Ялта и Керчь.