26 апреля 2018
В городе Обнинске Калужской области состоялось практическое занятие «Качество управления многоквартирным домом. Практическое внедрение технических инноваций при управлении многоквартирным домом»
25 апреля 2018 года в городе Обнинске Калужской области в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» было проведено практическое занятие на тему «Качество управления многоквартирным домом. Практическое внедрение технических инноваций при управлении многоквартирным домом».
В мероприятии, организатором которого выступила руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ и проекта «Школа грамотного потребителя» Калужской области Татьяна Дроздова, приняли участие первый заместитель исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов, представители государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, органов местного самоуправления, управляющих компаний области, а также активные собственники жилья.
В ходе занятия его участники изучили опыт управляющей компании «Чип», в части применения современных энергоэффективных технологий при проведении ремонтных работ в многоквартирном доме.
В частности, было подробно рассказано о доме №15 по улице Звездной в городе Обнинске. Это 9-этажное здание общей площадью 4,27 тыс.кв.м. построено в 1974 году, в нем расположено 171 жилое помещение.
Ранее данный объект относился к неблагоприятным для проживания: были выявлены протечки кровли, наблюдались перепады электрического напряжения, до 6 этажа распространялся запах канализации и др.
После смены управляющей организации собственники жилья обратились в УК «Чип» с просьбой взять дом в управление. После этого был проведен детальный осмотр здания, на основе которого были подготовлены сметы и план работ на год. На общедомовом собрании, которое состоялось 1 октября 2017 года, была выбрана управляющая организация и утверждены тариф и план работ на год.
В рамках текущего ремонта в доме были проведены мероприятия, направленные на экономию электрической и тепловой энергии. Так, на сегодняшний день уже выполнены работы по ремонту систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отопления, произведена поверка общедомового прибора учета тепловой энергии. Установлен регулятор температуры подачи горячего водоснабжения, а также осуществлен монтаж на систему отопления погодно-временного регулятора.
В подъезде здания проведен косметический ремонт, установлены энергосберегающие светильники, система видеонаблюдения, новые почтовые ящики, размещены информационные стенды.
Кроме того, представителями подрядной организации проведен ремонт кровли над тремя квартирами и над подъездным козырьком косметический ремонт входной группы первого этажа, восстановлены цоколь и отмостка здания.
Как было отмечено на практическом занятии, добиться таких положительных результатов в короткие сроки удалось за счет активности собственников жилья, эффективной деятельности управляющей компании, а также проведения информационно-разъяснительной работы с гражданами.
По окончании практического занятия его участники осмотрели результат проведенных мероприятий в многоквартирном доме №15 по улице Звездной, а также более подробно ознакомились с работой энергоэффективного оборудования.
Сюжет о практическом занятии на тему «Качество управления многоквартирным домом. Практическое внедрение технических инноваций при управлении многоквартирным домом» можно посмотреть здесь.
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ