26 июня 2018
На «Первом канале» в программе «Доброе утро» рассказали о реконструкции многоквартирных домов
Съемочная группа телеканала побывала в городе Калининграде. Здесь год назад жители нескольких многоквартирных домов, расположенных в центре города, приняли решение о проведении капитального ремонта и реконструкции зданий.
Генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области Оксана Астахова сообщила, что работы были проведены без отселения жильцов, так как основным элементом реконструкции стало увеличение кровельного пространства.
Всего в Калининграде 18 домов, в которых проведена реконструкция конструктивных элементов. Денежные средства по большей части были направлены из областного и местного бюджетов. При этом, в сюжете было отмечено, что такие работы необходимо выполнять за счет компании-застройщика, которая заинтересована в дальнейшей продаже возведенных жилых помещений.
- При проведении реконструкции домов жители не оплачивают проведенные строительные работы. Они своим терпеливым отношением стимулируют данный процесс, так как ремонт проводится в течении длительного периода, - подчеркнула председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.
Также в сюжете рассказали о многоквартирном доме в городе Москве. При планировании работ по реконструкции данного объекта архитекторы подсчитали: несущая способность этого четырехэтажного здания и грунта под ним позволяет надстроить еще четыре этажа. Теперь этот 8-этажный дом – единственный в Москве, и в России, где надстройку сделали без отселения жильцов и полностью за их счет. После проведения строительных работ увеличились площади некоторых квартир, установили лифтовое оборудование.
Кроме того, съемочная группа телеканала побывала в городе Омске. Здесь в одном из многоквартирных домов в ходе реконструкции провели работы по перераспределению нагрузки с ригелей на стены здания и укреплению межэтажных перекрытий. Благодаря проведенным мероприятиям срок эксплуатации здания увеличили более чем на 40 лет.
Всего в Омске 170 домов, требующих реконструкции, однако работы проведены менее чем в половине из них. Средства на их выполнение были предоставлены за счет муниципального бюджета.
Сюжет на «Первом канале» можно посмотреть здесь.
Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ