Фонд ЖКХ проинформировал губернатора Тверской области о необходимости завершить капремонт в городе Вышний Волочёк на средства регионального или муниципального бюджетов в связи с отзывом банковской лицензии у ЗАО «Эконацбанк»
Невозможность проведения в установленные сроки капитального ремонта многоквартирных домов в Тверской области, которое обусловлено неисполнением ЗАО «Эконацбанк» обязанностей по договору банковского счета в отношении денежных средств долевого финансирования, может повлечь признание нецелевым использования финансовых средств. Статья 23 Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» предусматривает в таких случаях приостановление финансовой поддержки из средств Фонда в целом по региону.
Фонд ЖКХ напомнил о необходимости завершения реализации адресных программ в объемах и сроках, предусмотренных адресной программой по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области.
Также Фонд рекомендовал провести мероприятия по возврату в соответствующие бюджеты средств на проведение капитального ремонта в части находящихся у ЗАО «Эконацбанк» средств, в том числе и в рамках процедуры банкротства указанного банка.
По сообщению Генеральной прокуратуры РФ, данный вопрос находится под контролем прокуратуры Тверской области.
В условиях нестабильной ситуации на финансовых рынках, Фонд ЖКХ настоятельно предлагает уделять особое внимание выбору товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами и управляющими компаниями кредитных организаций для открытия отдельных банковских счетов в соответствии со статьёй 20 Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».
Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ.